Продолжительность жизни жесткого диска

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

Сколько живет жесткий диск?

Ни разу не сгорал
4
67%
Может, и сгорал, но уже в чужих руках (при покупке нового железа – старое продается)
1
17%
Да, было дело однажды
1
17%
Что за вопросы... спалил уже не один жесткий диск
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение zubotehnik » 22.01.09 в 11:38

Ну вот взял я себе месяц назад новый жесткий диск. Причины:
1.(эта самая понятная) Место не резиновое.
2.Люди говорят, что при скачке/раздаче хард быстро изнашивается.
Еще немного по второму пункту. Наверное понятно, что за годы накопленный контент терять не хочется. Было сделано следующее: на старый хард (размер 160Гб) было сброшено все, что раздается, качаю тоже на него - одним словом свалка; на новый хард (размер 500Гб) скидывается весь хранящийся контент.

Теперь по делу. Оказывается, все может быть иначе. Жесткий вообще может сгореть на первом 0,5 – 1 годе жизни, а старый (которому около3-х годов) продолжать отлично работать.

Вот кстати интересная статейка на эту тему.

Хочу спросить совета. Есть ведь какие-то программы (или может другие методы) предсказывающие смерть дружка...

Посоветуйте чАвО нибудь.
Последний раз редактировалось zubotehnik 23.01.09 в 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zubotehnik
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31.07.07 в 13:39

Re: Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 22.01.09 в 13:01

zubotehnik писал(а):Посоветуйте чАвО нибудь.

Мониторинг SMART
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение DJkeks » 22.01.09 в 22:40

Ну незнаю - у меня 2 харда самсунговских (около 3х лет), постоянно висят на раздаче торентов и работает постоянно ФТП и ниразу никаких проблем небыло.
Думаю что продолжительность жизни харда зависит от фирмы производителя.
"Пока не ударишься о косяк головой, не начнёшь смотреть выше"
Аватара пользователя
DJkeks
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.12.07 в 20:10
Откуда: Fleed's Star

Re: Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение zubotehnik » 22.01.09 в 23:39

Нда, Active SMART 2.7 говорит, что новый жесткий еще мертвее чем 3-х годовалый. Весело :?

Изображение Изображение

Похоже с каждым годом делают все хуже и хуже, что в принципе понятно

Как говорится:
"Мы кладем на совесть!" - Реклама строительной фирмы
Изображение
Аватара пользователя
zubotehnik
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31.07.07 в 13:39

Re: Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 23.01.09 в 4:22

zubotehnik писал(а):Нда, Active SMART 2.7 говорит, что новый жесткий еще мертвее чем 3-х годовалый. Весело :?

Похоже с каждым годом делают все хуже и хуже, что в принципе понятно

Как говорится:
"Мы кладем на совесть!" - Реклама строительной фирмы

Никогда не доверял подобным чартам. Просто потому что программа не умнее производителя. Короче, стандарт-то SMART есть, но не все ему следуют на 100% при выдаче статсов диска. Там банально может один показатель рассчитываться в другую сторону (в минус или как 100-x вместо x) и запарывать всю статистику. Гы.
Изображение
Нужно всегда отдельно по показателям сверять.

И лучше достать программу, хранящую статистику тестов, чтобы проследить состояние дисков на протяжении нескольких недель. Там уже можно будет точно сказать, кто сдыхает, а у кого просто показатели от завода низкие.

DJkeks писал(а):Думаю что продолжительность жизни харда зависит от фирмы производителя.
Ну лет 10 назад так оно и было. Сейчас зависит от технологии и сборки.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Продолжительность жизни жесткого диска

Непрочитанное сообщение zubotehnik » 25.01.09 в 10:15

Ко мне вчера приносили жесткий диск Maxtor (2004г.) 80Гб, так у него вообще интересные показатели. Появилось такое впечатление, что жесткие диски с годами только приобретают расцвет сил. :)
Изображение

Сегодня и мой жесткий немного подрос. Через годика 2 будет мужчина в полном расцвете сил. :D
Изображение Изображение

Антоха 007, да, походу данным программам нельзя доверять с первого взгляда. Вот если бы производитель давал в комплекте с жестким диском CD-диск (ну типа как драйвера к комплектующим) и там была бы подобная программа (но уже от самого производителя) то было бы круто.
Изображение
Аватара пользователя
zubotehnik
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31.07.07 в 13:39


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron