Linux раздел

Считаете, что на сайте не хватает какой-то консоли? Не нашли раздела на форуме, который обязательно должен быть? Предложите нам свою идею и, возможно, мы её реализуем.

Linux раздел

Непрочитанное сообщение erodimon » 19.02.08 в 19:01

Нужно признать что винда уходит в прошлое, и это есть хорошо, поэтому сделайте дублирование под Линукс.
erodimon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.08 в 15:21

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение neoforma » 19.02.08 в 19:07

Для подтверждения своего мнения, может быть дадите ссылки на убедительную статистику?
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение bibzzz » 19.02.08 в 19:46

erodimon
Нужно признать что винда уходит в прошлое

:shock:
Более чем странное заявление. Вот пример по уязвимостям:
Mac vs. Windows: статистика по уязвимостям в 2007 году
Вот тема по сервакам:
Рост популярности Linux на серверах падает, уступая Windows Server
Вот по браузерам и ОС:
Статистика использования браузеров
И это только капля в море. При всём уважение к Яблоку, - её операционка попрежнему удел маргиналов и марксистов+антиглобалистов от виртуального мира.
"Всякому культурному человеку чужды шумные компании и вызывающая роскошь."
Р. Крузо, 1790 г.
Аватара пользователя
bibzzz
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.11.07 в 8:29
Откуда: Липецк

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 19.02.08 в 21:30

bibzzz писал(а):При всём уважение к Яблоку
bibzzz: Пардон? Не путайте MacOS и Linux. Они хоть и произошли от UNIX, но MacOS ответвился от BSD, а Линукс -- от GNU.

bibzzz писал(а):её операционка попрежнему удел маргиналов
Макось -- действительно удел маргиналов, а вот Линукс и правда, особенно в связи с выходом MS Vista, набирает обороты.

bibzzz писал(а):Вот тема по сервакам:
Рост популярности Linux на серверах падает, уступая Windows Server
Давно на серверах играют в приставочные игры? Если по теме, то не показана статистика серваков на *BSD и вообще nix-системах. Я бы тоже на линухе не поставил сервак, т.к. FreeBSD меня в этом смысле устраивает больше. От комментариев в сторону вин-серверов воздержусь.

bibzzz писал(а):Вот по браузерам и ОС:
Статистика использования браузеров
А вот это уже интересней. Заметили, что там нет Оперы? Это не подозрительно? Смотрим на http://habrahabr.ru/blog/browsers/35421.html
Вот это уже больше похоже на правду.

---

erodimon
Раздел сделать можно, а вот класть на сервер куличек все эмуляторы в deb и rpm под кучу дистров -- маразм. В репозиториях довольно много пакетов с эмуляторами, разве только версии запаздывают. Но если хочется человеку свежачка -- он качает тар с сырцами с сайта разработчика. А если уж человек может собрать что-то из сырцов, так он и найти эти сырцы сможет. Так что маны и интересности для эмулей под линь на сайте ещё можно сделать, а вот что-то большее -- я сильно сомневаюсь. Тем более
erodimon писал(а):дублирование

Вот вас конкретно какой дистр интересует?
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение bibzzz » 19.02.08 в 22:43

Антоха 007
Я вкладку про яблочную ОС последней открыл и концовку в посте писал под её влиянием: перепутал пингвина с надкусанным фруктомИзображение. Сие заскок, звиняюсь. И, главное, прочёл пост и не заметил :oops:
Сервак приплёл для полноты картины.
Опера в той статистике попала в графу "Прочие". Твоя ссылка (точнее инфа на ней содержащаяся) подтверждает, что на это имели полное право (хотя сам я пользуюсь именно Оперой).
Что касается Висты, то XP попрежнему рулит и даст время Б.Гейтсу и Ко основательно доработать новую операционку. DirectX 10.хххх тоже сделает своё дело, ибо геймеры так же "протянули" в свет XP, так же будет и с Вистой. Я помню как хвалили 98-ю Винду и ругали XP и где 98? Во многих сетях по продаже компов, последние уже продаются с предустановленной Вистой. Сейчас в офисах её бывает сносят и ставят XP (и то не везде и редко), когда же привычный софт в полном объёме "уживётся" с новой операционкой, этого делать не будут. Словом, одно будет тянуть за собой другое + реклама от Microsoft + пассивность большинства пользователей (офис и т.п., а отдельные приравнивают Винду к операционке, считая это одним и тем же)... Не верю я в победу над Гейтсом, - руки коротки (пока, но сколько это "пока" будет длиться, думаю ОЧЕНЬ долго).
З.Ы. Норвежцы хотят рассмотрения в антимонопольном ведомстве по поводу браузера Internet Explorer, к-й продаётся вместе с Виндой, уже будучи установленным в ОС. Что нарушает (по мнению творцов Оперы) европейское антимонопольное законодательство. Я с ними полностью согласен и желаю им успехов в сим начинание!
"Всякому культурному человеку чужды шумные компании и вызывающая роскошь."
Р. Крузо, 1790 г.
Аватара пользователя
bibzzz
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.11.07 в 8:29
Откуда: Липецк

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 20.02.08 в 7:45

bibzzz писал(а):З.Ы. Норвежцы хотят рассмотрения в антимонопольном ведомстве по поводу браузера Internet Explorer, к-й продаётся вместе с Виндой, уже будучи установленным в ОС. Что нарушает (по мнению творцов Оперы) европейское антимонопольное законодательство. Я с ними полностью согласен и желаю им успехов в сим начинание!
Ну правильно, в Европе уже запретили поставку Windows Media Player N-ной версии вместе с, собсно, осью. Если и ИЕ запретят, то МС придётся худо, т.к. это основной компонент системы.

bibzzz писал(а):Во многих сетях по продаже компов, последние уже продаются с предустановленной Вистой. Сейчас в офисах её бывает сносят и ставят XP
С ноутами всё хуже :)

Есть проблема, что на железо (в частности, на RAID- и SATA-контроллеры) для некоторых ноутов нет дров для ХР. Только для висты. Не буду говорить, кто в этом виноват и что с такими надо делать. Прикол в другом. Пользователю не нравится Виста (ну привык он к ХР или просто не нравится -- не суть, допустим), а чтобы поставить ХР, ему надо где-то найти дрова для контроллеров и подсунуть их на дискете (иной носитель не катит) в момент установки ХР. Много у нас сейчас ноутов с FDD-приводами продаётся? :wink: Можно, конечно, купить usb-привод. Или, как вариант, вкомпилить дрова в дистрибутив ХР (есть такая тема в Интернете). Но есть другой путь -- поставить на этот ноут линь. Недавно как раз пара человек поставила себе на ноуты Ubuntu. Что было потом, другой разговор, но они её (убунту) не снесли :)

bibzzz писал(а):Опера в той статистике попала в графу "Прочие". Твоя ссылка (точнее инфа на ней содержащаяся) подтверждает, что на это имели полное право (хотя сам я пользуюсь именно Оперой).
Не спорю, но чем детальнее информация, тем она более правдоподобна :) Кстати, Safari, не последний в том списке -- браузер под Мак.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение neoforma » 20.02.08 в 21:23

Картинка по теме.

Изображение
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 20.02.08 в 22:24

neoforma писал(а):Картинка по теме.
Точно! Давайте делать раздел для Mac!!!Изображение
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение bibzzz » 20.02.08 в 22:34

neoforma писал(а):Картинка по теме.

Так пингвин для маргиналов! Мак на его фоне "Звезда полей" :lol:
Короче, коллеги, Билл Гейтс спит спокойно.
"Всякому культурному человеку чужды шумные компании и вызывающая роскошь."
Р. Крузо, 1790 г.
Аватара пользователя
bibzzz
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.11.07 в 8:29
Откуда: Липецк

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение erodimon » 23.02.08 в 0:59

На счёт статистики - все сервера идут под никсом. С этим я думаю спорить глупо.
Ну не идёт виста, ну ни в какую, ХР уже архаизм, а вот линукс как раз впору, к тому же не привык наш народ платить за программное обеспечение, и ничем ты его не вылечишь.
К тому же эмулятор под убунту работает с опен Джи Элом, вот бы так эмуляторы под вынь с дайрект иксом работали :D

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:
И вообще глупо пиписьками меряться, вопрос был по существу про линуховский раздел сайта, а вопросы что лучше, что хуже оставим для потомков.
erodimon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.08 в 15:21

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение bibzzz » 23.02.08 в 1:59

erodimon
Ты же сам заявил, что Винда уходит в прошлое (а как мы видим из статистики, взятой из разных источников, продукт Гейтса вовсе никуда не уходит). Отсюда, извиняюсь, и пиписькомериние возникло.
Что касается раздела, то мне он "не горячо"-"не холодно". (Для меня и всех моих знакомых этот вопрос не актуален, т.к. нужный, например, им софт удобоваримых версий для пингвина не имеет, а след рулит Винда, - хочешь или не хочешь.) Но статистика опять показывает свою нужность: кто будет загоняться по теме, нужной небольшому количеству юзеров, число которых легко сводится к погрешности ( тем более, что для сего неблагодарного труда возникает ряд вопросов и возможных разночтений, о которых Антоха 007 высказался в своём первом посте в этом топике)?
"Всякому культурному человеку чужды шумные компании и вызывающая роскошь."
Р. Крузо, 1790 г.
Аватара пользователя
bibzzz
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.11.07 в 8:29
Откуда: Липецк

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение erodimon » 23.02.08 в 12:31

Есть люди вроде меня, которые уже никогда на вынь не перейдут. Извините бороться с глюками не прерогатива веб дизайнера. А на счёт статистики - нужно смотреть куда ветер дует, а не что происходит сейчас.
erodimon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.08 в 15:21

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение neoforma » 23.02.08 в 12:45

erodimon
Направлением ветра пускай занимаются журналисты - рассуждают себе о завтрашнем днем и о том, какие технологии нас ждут и как никто не будет пользоваться Windows. Пока пользовательская база Linux составляет пол-процента, интереса для нашего сайта нет никакого. К тому же не стоит забывать и об обратном направлении ветра, когда государственные учреждения, перешедшие на Linux, через какое-то время возвращаются к Windows.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение erodimon » 23.02.08 в 14:36

какие?
erodimon
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.08 в 15:21

Re: Linux раздел

Непрочитанное сообщение 13th Slayer » 14.04.09 в 7:28

Life of vengeance, a passive test
Until the grave I will rest
Engage the pressure until it crumbles
The existence of the lifeless black souls
Аватара пользователя
13th Slayer
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.01.08 в 8:22

След.

Вернуться в Предложения по сайту и форуму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9