Аарон Гилес проспонсирует MAME в обмен на помощь проекту

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

Аарон Гилес проспонсирует MAME в обмен на помощь проекту

Непрочитанное сообщение neoforma » 03.01.08 в 17:06

Если вы программист или у вас есть доступ к игровым автоматам или их документации, то вы можете помочь MAME. Как сообщил в своём блоге Аарон Гилес, он согласен пожертвовать в пользу MAME до $2000, если будут исправлены старые баги в эмуляции игр. Данная «акция» будет проводиться до 31 января, так что если у вас есть свободное время и желание помочь MAME, то вы можете выбрать один из багов на странице MAMETesters и исправить его. Одно единственное условие, которое выдвинул Гилес, баг должен был быть в базе MAMETesters до 30 декабря 2007 года, поскольку иначе ничто не помешает создать баг специально, а затем исправить его.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Жаль, что я не программист

Непрочитанное сообщение zubotehnik » 04.01.08 в 3:25

Наладили бы эмуляцию Tekken, было бы отлично. Или там нужно новую версию эмулятора создавать?!
Или я вообще нитак понял и написал "ахинею"...

P.S. С утра первым делом за пособиями по программированию. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
zubotehnik
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31.07.07 в 13:39

Непрочитанное сообщение neoforma » 07.01.08 в 22:40

За первую неделю исправили тучу багов (55 штук). Аарон уже пожертвовал MAME Dumping Project 575 долларов.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 07.01.08 в 23:33

Супер. Наконец MAME стал "коммерческим" проектом :P

Очень полезная практика, я считаю. На том же Google есть "работа" для школьников и студентов: http://code.google.com/opensource/ghop/2007-8/

Баги исправлять всегда легче, когда знаешь, что это не будет впустую, хотя бы для самого себя.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение neoforma » 08.01.08 в 0:11

Антоха 007
Они и так были не впустую.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 08.01.08 в 0:33

neoforma писал(а):Они и так были не впустую.

Ну для MAME это действительно так, я никогда не сомневался.

А сколько опен-сорс проектов заглохло без спонсоров? Вот взять <некий клиент для XMPP>. Развивали его, развивали. Люди работали за идею. Потом пошла волна багов, и он загнулся. Никто не берётся их исправлять бесплатно.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение neoforma » 08.01.08 в 1:14

MAME пока удаётся развиваться, и меня это, честно признаться, удивляет. Проекту уже более 10 лет, но он не загнулся после того как Никола Салмориа понял, что не может больше быть руководителем команды MAME и продолжать уделять разработке столько же времени, сколько и раньше.

Более того, когда пару месяцев назад Guru устроил истерику по поводу того, что файлы с его сайта попадают в MAMEinfo без всякого указания авторства, и убрал почти все страницы со своего сайта, разработчики MAME отнеслись к этому событию с полным равнодушием. Причиной их спокойствия является достаточная ракрученность проекта и большое количество людей со стороны, которые готовы помогать. В тот же самый день объявился ещё один человек из Австралии, который предложил свою помощь в снятии дампов. При этом, как я понял, в чём-то его возможности превосходят те, что есть у Guru.

А вот один из дамперов No-Intro, Yakushi~Kabuto, ведёт себя, на мой взгляд, как осёл. К сожалению, приходится с этим мириться, пока не найдётся кто-то желающий заменить его.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 08.01.08 в 1:34

neoforma писал(а):А вот один из дамперов No-Intro, Yakushi~Kabuto, ведёт себя, на мой взгляд, как осёл. К сожалению, приходится с этим мириться, пока не найдётся кто-то желающий заменить его.

А шо с ним такое? Есть что по этому поводу почитать, ради интереса?
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение neoforma » 08.01.08 в 1:59

Антоха 007
По мелочам. Просто раздражающе ведёт себя временами. Как раз за день или два до того, как Guru взбеленился, YK начал гнать бочку на Haze (David Haywood), который делал на основе MAME эмулятор HazeMD. Изменения в коде HazeMD позволили исправить некоторые баги в эмуляции игровых автоматов, а YK писал на форуме No-Intro, что Haze присваивает себе чужие заслуги и что он только и может, что пользоваться чужими наработками*. Данный «конфликт» возник на почве того, что разработчики MAME и Haze в частности считают нынешний формат консольных ромов неправильным**, а посему сеты No-Intro ничем не отличаются от прочих сетов.

Далее внутри No-Intro произошёл конфликт в связи с тем, что один из даттеров (Connie) выпустил в news-группы дампы, сделанные YK до того, как тот сделал релизы на форуме. Connie на форуме забанили, а YK обиделся и решил не выпускать свой дамп Final Fantasy 4 (Japan). Данный дамп был сделан с редкого картриджа (первый выпуск игры), который был быстро заменён на Rev 01. Данный картридж достать достаточно тяжело, потому что японские «коллекционеры» специально скупают их, чтобы увеличить цену на него. Таким образом, YK на какое-то время, а, возможно, и навсегда лишил всех этого дампа. Остаётся надеяться, что тот, кто перекупит картридж у него, всё-таки сделает дамп и выпустит его в свет, потому что на японцев рассчитывать не приходится.

В общем, именно поэтому я считаю его козлом.

*Для справки Haze на пару с ElSemi делал эмуляцию CPS-3.
**Под «правильными» ромами понимаются те, которые сняты отдельно с каждого чипа, а не так как сейчас (один картридж - один ром).
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 08.01.08 в 2:38

Ну ясно, как обычно все хотят себе захапать кусок славы, да побольше. Причём распихивая всех окружающих локтями. Наезды на лично Haze -- вообще борзость. Впрочем, это их дело.

Я что-то подобное видел на ихнем форуме (на счёт "правильных" дампов). Очень неоднозначное, имхо, утверждение на счёт "правильности". Снимать с чипов, конечно, лучше в плане эмуляции (вот как хорошо в MAME: один чип -- один модуль), но издеваться над дамперами, заставляя их, в свою очередь, издеваться над картриджами... Тоже нехорошо.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron