Современная эмуляция

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

Современная эмуляция

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 04.08.07 в 1:17

svd писал(а):Может стоит сделать соответствующий раздел на сайте, а в качестве игр давать ссылки на торренты?
Можно, а заодно еще сделать раздел для Nintendo Dual Screen, потому как его эмуляция становится популярной.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Эмуляторы Sony PlayStation

Непрочитанное сообщение neoforma » 06.08.07 в 14:38

Антоха 007 писал(а):Можно, а заодно еще сделать раздел для Nintendo Dual Screen, потому как его эмуляция становится популярной.

Эмуляция хоть и становится популярной, но вот качество.

Я вчера скачал четыре эмулятора и попробовал на них в игры поиграть. К сожалению, стало очевидно, что за последние полтора года качество эмуляции увеличилось незначительно. У меня компьютер, конечно, далеко не самый лучший, но я сужу не по скорости игр, а по качеству картинки. Например Feel the Magic: XY/XX только на No$GBA работает в двух экранах в первой же сцене в кинотеатре. Остальные эмуляторы выводят только чёрный экран. Далее идёт первая игра с рыбками. Ни один эмулятор не может корректно отобразить нижний экран.

Или взять Osu! Tatakae! Ouendan. Его на половине оригинальной скорости с значительными ухищрениями можно запустить на iDeaS, однако периодически экраны не отображаются, а трёхмерные модели выглядят очень плохо. Остальные эмуляторы вообще как-то дальше логотипов не идут или виснут.

Для сравнения эмуляторы PS2 выглядят куда более многообещающе, учитывая что на находящейся сейчас в разработке новой версии PCSX2 можно запускать Metal Gear Solid 3 на полной скорости. Не без глюков, конечно, но всё же работает.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Эмуляторы Sony PlayStation

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 06.08.07 в 15:15

neoforma писал(а):Эмуляция хоть и становится популярной, но вот качество.
Эх, не в качестве счастье :)
А если серьезно, то да, оно пока оставляет желать лучшего. Но тем не менее, эмуляция NDS в последнее время занимает ту же нишу, что и эмуляция PS2, да и PSP. То есть, развивается она динамично. А на счет качества - эмуляцию CPS3 тоже не назовешь идеальной, однако же на сайте такой раздел имеется.

В общем, я высказал свое пожелание - хочу видеть NDS в списке карманных консолей :mrgreen:
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Эмуляторы Sony PlayStation

Непрочитанное сообщение neoforma » 06.08.07 в 15:58

Антоха 007 писал(а):А на счет качества - эмуляцию CPS3 тоже не назовешь идеальной, однако же на сайте такой раздел имеется.

Если уж на то пошло, то практически нет эмуляторов, которые бы обеспечивали безглючную эмуляцию. Как написал в своём эссе про эмуляцию автор bsnes, нельзя сделать эмулятора, который будет на сто процентов точен, ибо цена такого качество непомерно велика. Я даже, кажется, где-то упоминал эмулятор Discrete SIM, который эмулирует [/b]Pong[/b]. Эмуляция в нём максимально точная, но играть невозможно.

Эмуляция CPS-3, однако, работает достаточно стабильно и имеет некоторые графические глюки, да и то не всегда. То, что в MAME есть проблемы, не отрицает даже [Haze], однако он заявил, что не будет продолжать разработку драйвера какое-то время, потому что его достали комментарии пользователей. ElSemi же занимается разработкой ещё двух эмуляторов, так что ждать быстрого исправления проблем с альфа-каналом не стоит.

Точность эмуляции Neo-Geo тоже под вопросом. Недавно на форумах MAME поднимался этот вопрос в связи с переходом на новое разрешение картинки (320х224 вместо 304х224). В некоторых играх из-за этого возникают дополнительные пикселы у текста, т.к. происходит растягивание картинки.

Эмуляция Sega Genesis вообще в упадочном состоянии. Да, есть хорошая совместимость у большинства эмуляторов, но какой ценой? Сейчас только HazeMD подходит под определение точного эмулятора.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 06.08.07 в 18:44

Все это не очень радует, прямо скажем.

Даже огорчает. Но некоторые другие вещи огорчают еще больше. Например, то, что некоторые эмуляторы (и даже системы) находятся в ступоре, не развиваются. Взять хотя бы N64. Я хоть не специалист в эмуляции, но в некоторых играх при использовании доступных мне эмуляторов невооруженным взглядом видны проблемы с видео. И за последнее время ситуация практически не меняется. Если раньше всеми силами разработчики пытались исправить баги и оплошности, то теперь они в большинстве своем переключились на другие проекты. Авторы прекратили поддержку таких многообещающих эмуляторов, как NEmu, UltraHLE, Corn. И это не всегда из-за сложностей, которые встают перед ними, а все чаще из-за нарастающей популярности других консолей. Или просто из-за того, что авторам некогда, а продолжать их работу некому. Потому что это стало непопулярно. Вот так.

Многие ли когда-нибудь слышали про Funtech Super A'can? Я думаю, нет. А уж об эмуляции и говорить не приходится. Стоит ли эмулировать (да даже дампить) жалких 20 игр? Но тем не менее, что есть, то есть.

К чему я все это говорю? Просто нужно радоваться тому, что прогресс в эмуляции PS2, PSP, NDS, CPS3, вообще MAME и прочих популярных на сегодняшний день платформ идет полным ходом!

Если все будет идти с той же скоростью, что и на сей момент, очень вероятно, что эмуляторы NDS смогут обеспечить приемлемый уровень совместимости в ближайшем времени. Так или иначе, даже сейчас некоторые ромы все же вполне играбельны :)
Хотя да, пожалуй с добавлением раздела для Nintendo DS стоит повременить. Но ведь все-таки рано или поздно он понадобится?

PS: Относительно точности эмуляции - вы все верно говорите. Только простому геймеру, который хочет просто поиграть в любимую игрушку все равно, какими ухищрениями и хаками в эмуляторе достигнута совместимость с этой игрой, верно?
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re:

Непрочитанное сообщение neoforma » 06.08.07 в 19:18

Антоха 007 писал(а):Многие ли когда-нибудь слышали про Funtech Super A'can? Я думаю, нет. А уж об эмуляции и говорить не приходится. Стоит ли эмулировать (да даже дампить) жалких 20 игр? Но тем не менее, что есть, то есть.

По ссылке в Википедии пишут, что компания уничтожила все документы по системе, что создаёт определённые проблемы в её эмуляции. Также в Википедии пишут о двенадцати играх (при этом если пройти по ссылкам внизу страницы, то можно найти два других числа - одиннадцать и восемь). А ещё есть полуприятная новость - дампы всех картриджей есть, однако владелец не хочет выпускать их в мир. Ситуация, кстати, не редкая. Есть некоторые аркадные автоматы, существующие в одном экземпляре, владельцы которых не распространяют дампы.

Список известных на данный момент игр для Super A'can:

F001 = Formosa Duel
F002 = Sango Fighter
F003 = The Son of Evil
F004 = Sonic Flying Dragon (Speedy Dragon)
F005 = Super Taiwanese Baseball League
F006 = C.U.G.
F007 = Dragon Force
F008 = Monopoly: Adventure in Africa
F009 = Gambling Lord
F010 = Magic-Stick Billiards
F011 = BoomZoo
F012 = Rebel Star

Антоха 007 писал(а):Только простому геймеру, который хочет просто поиграть в любимую игрушку все равно, какими ухищрениями и хаками в эмуляторе достигнута совместимость с этой игрой, верно?

Верно, конечно. Только вот если взять бразильские ромы для Sega Genesis и попробовать их на эмуляторе запустить, то не выйдет. Ибо эмуляторы во многом зависят от хаков для конкретных игр. А ещё на сайте периодически появляются комментарии, что ромы не работают, хотя имеют пометку [!]. Приходится советовать использовать ромы с фиксом.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 07.08.07 в 2:33

Да по поводу количества игр для A'Can в сети самые разнообразнейшие слухи, как и о самой приставке.
На тех же самых assemblergames есть следующий тред: Super A'Can, в котором никто с точностью не может сказать, сколько было выпущено игр. Да, заявлено было именно 12, но вполне возможно, что появились неофициальные игры...

Про совместимость с играми... Недавно прочитал описание к bsnes v0.022 на emu-russia, так там написано следующее:
Обновился эмулятор SNES. По заявлению автора соместимость эмулятора с играми теперь достигла 100% и при том безо всяких хаков! Разумеется, речь идет о стандартных играх...
Вот как-то странно получается. Автор говорит про 100% совместимость именно со стандартными играми. Может и другие разработчики делают также? Для американских/европейских/японских ромов сделают хорошую эмуляцию, а для бразильских - пусть другие люди фиксы в ромы добавляют. Вроде как " - Бразильские ромы - нестандартные, может они и на приставке глючат".

Как вы думаете, ситуация с этакой "100% совместимостью" будет когда-нибудь исправлена? Я лично уже и не надеюсь. Мне кажется, разработчикам намного проще сказать "используйте фиксы в ромах", чем что-то в корне переделать в эмуляторе так, чтобы повысить точность эмуляции. И их можно понять.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re:

Непрочитанное сообщение neoforma » 07.08.07 в 3:18

Антоха 007 писал(а):На тех же самых assemblergames есть следующий тред: Super A'Can, в котором никто с точностью не может сказать, сколько было выпущено игр. Да, заявлено было именно 12, но вполне возможно, что появились неофициальные игры...

Собственно из этого топика и брал информацию о дампах. На пятой странице написано.

Антоха 007 писал(а):Вот как-то странно получается. Автор говорит про 100% совместимость именно со стандартными играми.

Пока ещё разработка эмулятора не закончена. Далеко ещё до версии 1.0. Ближе к ней, я думаю, будет поддержка и сопроцессоров в картриджах.

Антоха 007 писал(а):Может и другие разработчики делают также? Для американских/европейских/японских ромов сделают хорошую эмуляцию, а для бразильских - пусть другие люди фиксы в ромы добавляют.

Поскольку бразильские игры продолжали выходить на Sega Genesis до 2002 года, а к тому времени уже не было интереса в эмуляции системы, то, думаю, никто и не пытался что-то по этому поводу сделать. С использование стандартного BIOS бразильские игры мне запустить не удалось, потому предполагаю, что нужна новая версия. Тем более, что бразильские консоли шли с уже встроенными играми, как в старых китайских клонах Atari 2600 и её потомков.

Антоха 007 писал(а):Как вы думаете, ситуация с этакой "100% совместимостью" будет когда-нибудь исправлена? Я лично уже и не надеюсь. Мне кажется, разработчикам намного проще сказать "используйте фиксы в ромах", чем что-то в корне переделать в эмуляторе так, чтобы повысить точность эмуляции. И их можно понять.

Всегда найдутся "буквоеды", которых не устроит, что их любимая система эмулируется не на 100%. И именно благодаря им эмуляция не стоит на месте. Мне кажется, что все системы проходят через несколько этапов эмуляции. Сначала есть быстрые эмуляторы, которые делают работу грязно, но зато позволяют запускать игры на не очень быстрых компьютерах. Например эмулятор VisualBoyAdvance запускает 95% каталога GBA без всяких проблем, однако периодически глючит. Значит, что-то реализовано не до конца, а, возможно, и вообще неправильно.

Сейчас же эмуляция GBA перешла на следующий этап вместе с NDS. Так что я не думаю, что стоит расстраиваться.

Ну а Super A'can, если повезёт, рано или поздно окажется в MESS.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 07.08.07 в 3:56

2neoforma: Спасибо за интересные факты (про дампы я прочитал уже позже :roll: а в сети в свободном доступе их найти проблематично, имхо)
neoforma писал(а):Сейчас же эмуляция GBA перешла на следующий этап вместе с NDS. Так что я не думаю, что стоит расстраиваться.
По поводу GBA я не расстраивался, его эмуляция действительно активно развивается (да и на текущем уровне она относительно качественная), меня беспокоют другие платформы, например тот же N64... Просто существуют не очень известные игры, которые откровенно глючат на эмуляторах при всех возможных комбинациях плагинов, просто в большей или меньшей степени. А может получиться так, что никому не захочется доводить до ума то, что уже сделано (и сделано не до конца). Тогда проще будет купить реальную консоль, а это уже можно рассматривать как неудачу в эмуляции :( Будем надеяться, до этого не дойдет.

neoforma писал(а):Ну а Super A'can, если повезёт, рано или поздно окажется в MESS.
И на это будем надеяться :)

Пора однако создавать раздел "Свободное обсуждение" :wink:
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron