Платформеры - старые, добрые

Нашли хорошую игру? Расскажите о ней всем.
Правила форума
Учтите, что этот раздел находится в режиме премодерации. Это значит, что каждое сообщение должно быть одобрено модератором до того, как будет видно всем.

Платформеры - старые, добрые

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 29.07.07 в 23:01

Большую часть игр жанров Action и Adventure на классических приставках четвёртого и третьего поколений ( List of video game consoles ) представляют именно платформеры. И это объяснимо — в эпоху этих приставок не было мощных 3D ускорителей, чтобы качественно рисовать в трёх измерениях, устройства аналогового ввода были, но широко они не использовались. В общем, тогда платформеры были самым лучшим выбором из того, что могли создать разработчики.

Чаще всего в платформерах смешиваются два жанра — экшн и приключения. Могут присутствовать также элементы логических игр и рпг. Однако в большинстве своём на каждую игру приходится 45% активных действий, 45% приключений и процентов 10 — логики.

Называя типичных представителей жанра непременно нужно вспомнить (если кто забыл) следующие игры:

  • Серия игр Mario, начавшаяся на NES, и представленная на SNES (здесь и далее рассматриваются только приставки четвертого и третьего поколений);
  • Серия игр Sonic на Sega Mega Drive/Genesis;
  • Серия игр Megaman, начавшаяся еще на NES (оригинальная концепция — Megaman) и представленная на SNES как в старом (Megaman & Bass/Rockman & Forte), так и в новом обличии (Megaman X). А Megaman X5 на PSX упомянут тут. Не такая уж старая игра, но стиль остался почти без изменений;
  • Серия игр Kirby, начавшаяся на Game Boy (Kirby's Dream Land) и также представленная на SNES (например, Kirby Dream Course);
  • Серия игр Earthworm Jim, начавшаяся на Sega Mega Drive/Genesis и представленная на (!) NES — конечно же, неофициально.
и еще множество игр, которые я не стал упоминать по причине того, что сейчас мы не составляем список всех платформеров, а просто вспоминаем множество представителей, чтобы понять, насколько широко понятие «платформер».

Так как это обсуждение жанра в целом, здесь можно высказывать свои мнения, выкладывать ссылки на хорошие игры-платформеры (и не обязательно старые, но желательно добрые :D ) и все тому подобное.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 46 секунд:
Отзыв к Monster World IV (J)
Отзыв к Magical Pop'n (J)

Добавлено спустя 5 часов 59 минут 5 секунд:
Отзыв к Violinist of Hameln

Добавлено спустя год и несколько месяцев :D :
Отзыв к Umihara Kawase (Street Fighter получает +1 к карме)
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 15.10.07 в 21:04

Антоха 007
Хороший список составил! :)
А вот ссылки на некоторые платформеры:
Chip'n'Dale2
Rockin' Kats
Особенно запомнилась Rockin' Kats - про кота с кулаком на пружине. В игре добрые сюжет и музыка. Правда, когда морды врагов искажаются от боли, причинённой кулаком на пружине, начинаешь сомневаться в доброте игры. На последнем уровне зачем-то повторяют всех боссов и суб-боссов из предыдущих уровней, что немного действует на нервы. Однако ради концовки, я думаю, стоит помучиться - её сделали лучше, чем бывает во многих других играх на NES.
Антоха 007 писал(а):В общем, тогда платформеры были самым лучшим выбором из того, что могли создать разработчики.
Пожалуй, это так. Данный жанр широко распространён в России, ведь у нас японский язык не распространён и посему играть в большинство RPG мало кто может.
В общем, у нас, имхо, самые популярные жанры - платформер и beat' em up.
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение neoforma » 15.10.07 в 22:01

ОчДобрыйЧел
Сомневаюсь, что beat 'em up у нас популярен.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 15.10.07 в 23:42

ОчДобрыйЧел писал(а):Особенно запомнилась Rockin' Kats

Я помню, как я ее доставал, еще на приставке.

Ту, что была на японском, а язык этот никто не знал. Была она у одного чела из моего двора, так он ей гордился чуть ли не как своей собственной заслугой. В чем-то оно и понятно :D У него ее вечно кто-нибудь одолжал, - так сказать, эксклюзив полный.

ОчДобрыйЧел писал(а):А вот ссылки на некоторые платформеры:Chip'n'Dale2

Меня добил комментарий некого CHIP: Удалил на***н сталкера :))). Сижу рублюсь. Спасибо создателям сайта

neoforma писал(а):Сомневаюсь, что beat 'em up у нас популярен.

А Battletoads? :wink:

Еще из интересных платформеров вспоминается Sparkster:
Sparkster на SNES;
Sparkster на Сеге-Меге.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 16.10.07 в 9:29

Sparkster оценил. Только, по-моему, игра не так уж прям "передрана с Соника". Персонажи чуток похожи, но - Соник по-жизни синий и без брони, а главпер из Sparkster'а в синей броне и светлыми волосами. И вообще, в Sparkster'е скорости меньше, зато враги посерьёзнее, и мочить их надо оружием , а не прыжками.
Тем не менее, игра мне понравилась. :)
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 23.10.07 в 21:28

Вот ещё ссылка
hi no tori - houou hen - gaou no bouken
Я так понял, это тоже платформер. :)

В данной игре я не нашёл сюжета, за всё остальное - супер!
Каждый уровень не похож на другой! В общем, об этом я уже писал...

Вот ещё платформер:
Rolo to the rescue [GEN]
Забавная игра про то, как животные спасают друг друга :mrgreen: .
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 18.12.07 в 15:10

И ещё: Pocahontas
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение neoforma » 18.12.07 в 15:19

Антоха 007
Да, Pocahontas хороша. Помню мне её кто-то подарил лет в 12 и я нос воротил сначала ("Игра для девочек"). Потом же оказалось, что играть достаточно интересно. Жаль только, что игра слишком короткая.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Платформеры - старые, добрые

Непрочитанное сообщение bibzzz » 04.02.08 в 10:22

Kaiketsu Yanchamaru 3 - Taiketsu! Zouringen

Взялся проходить одну прекрасную игру на NES, о которой в своё время даже и не слышал - Kaiketsu Yanchamaru 3 - Taiketsu! Zouringen. Прекрасная графика, динамичный геймплей, но скачиваний на сей момент всего 164, видимо, отпугивает японское наименование от исследования малоизвестного платформера :| . Так вот, камрады, не пожалейте 88 кб трафика и закачайте эту чудесную игру.

Изображение

M: Постскриптум удалил. В следующий раз не надо P.S. в таком духе :)
"Всякому культурному человеку чужды шумные компании и вызывающая роскошь."
Р. Крузо, 1790 г.
Аватара пользователя
bibzzz
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.11.07 в 8:29
Откуда: Липецк

Re: Платформеры - старые, добрые

Непрочитанное сообщение Ficus_one » 22.03.08 в 18:50

есть одна прикольная игра в народе называлась трехглазик
потому что оригинальное название 3 eyes story
всем советую поиграть кто не играл!!!Оставляйте комментарии после ознакомления :)))))))

M: Обычно пишут больше информации и оставляют скриншот-два :)

Изображение Изображение

Игра есть на сайте: Mitsume ga Tooru.
Ficus_one
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.03.08 в 18:36

Re: Mitsume ga Tooru

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 26.03.08 в 14:00

У меня с этой игрой связаны некоторые воспоминания...

Как в детстве мы в неё играли на приставке... А потом блок питания приходилось класть в морозилку. И у друга родители потом блок забрали, а мы взяли и подключили от старого компа, который ещё к телику подключается и загружается с магнитофона, он ещё назывался как космический корабль — «Enterprise». При этом приставка нещадно глючила, но играть было можно :mrgreen: Только графика была как у Пикассо.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь


Вернуться в Обмен мнениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron