Фильтрация выкладываемых игр

Считаете, что на сайте не хватает какой-то консоли? Не нашли раздела на форуме, который обязательно должен быть? Предложите нам свою идею и, возможно, мы её реализуем.

Фильтрация выкладываемых игр

Непрочитанное сообщение Vano » 30.11.07 в 0:14

Видя среди выложенных игр достаточное к-во штук с откровенно слабыми рецензиями, меня посещают мысли, а стоит ли им тут быть. Не лучше ли выкладывать только те игры, которые достойны быть сохраненными для потомков?
Vano
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.07 в 0:00

Непрочитанное сообщение neoforma » 30.11.07 в 0:22

Vano
А кто будет решать, достойны ли игры того, чтобы быть сохранёнными для потомков? Физически у нас нет времени играть в каждую игру и вникать детально в процесс. Если уж быть совсем последовательным, то нам стоит выложить по одной игре каждого жанра - самые лучшие, конечно - и на этом успокоиться. Но вот бывает так, что какой-нибудь откровенный "отстой" вроде маджонга кому-то очень нравится и нужен в любой редакции (особенно в той, где хентай). Получится, что кто-то будет недоволен тем, что любимой/нужной игры на сайте нет.

Если же проводить фильтрацию по пожеланиям пользователей, то надо проводить голосование по каждой игре. Человек 50 проголосует и будет видно, стоит игру хранить на сайте или нет.

Поскольку ни то, ни другое в принципе реализовать нельзя (на сайте можно хоть каждый день голосовать, так что ничто не мешает любимой игре ставить всё время "5", а нелюбимой - "1"), то останутся все игры.

Что касается откровенно слабых рецензий - ну может быть человеку жанр не нравится, или настроение было плохое, или компьютер тормозил, или графическое исполнение не понравилось. Причин может быть масса. Почти любую игру можно отрецензировать так, что ни у кого не будет желания её качать.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Vano » 30.11.07 в 2:09

Могу предложить так: оставьте (и добавляйте) игры, которые лично вам кажутся хорошими. А если народу точно нравится что-то еще, то они сами оставят заявку в "поиске игр". Насчет маджонга и подобного могу сказать, что их аудитория такова, что вряд ли они будут охотиться за какой-то средненькой версией для допотопной консоли :)

Для примера могу привести этот же сайт года 2 назад: подборка была очень неплохая. Я его у себя тогда еще пометил: "в основном признанные хиты".
Vano
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.07 в 0:00

Непрочитанное сообщение neoforma » 30.11.07 в 4:28

Vano
Это же не домашняя страничка Васи из города Васькина, чтобы выкладывать только те игры, которые нравятся. Я на NES в 20 игр играл, остальное под нож что ли?

Большинство игр, у которых есть рецензии на русском, перекочевали с того сайта, что был два года назад. Так что и тогда были не одни хиты.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Vano » 30.11.07 в 7:47

Ну ясен пень, что во все игры переиграть - никакого времени не хватит, и мнение будет субъективно (хотя имхо качество игры видно даже если она "не в твоем вкусе"). Но помимо этого можно ведь оценить значимость, наподобие как в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/ВП:КЗ): обзоры в журналах/на сайтах, обсуждения в форумах; просто число ссылок в гугле. Любая мало-мальски примечательная игра вызывает резонанс.

(Мне, кстати, интересно, как это ты так достаешь игры (да еще с бета-версиями - я вообще не представляю, как такое можно добыть :shock:), и не можешь при этом узнать, что, собственно, получаешь (как в анекдоте про дефицит: "товарищи врачи! что же я купил?" - "когда вспомнишь - тогда выпишем." :P ).)

Да, "входной отсев" на основе единоличного мнения разумен лишь в очевидных случаях. Далее речь идет лишь о возможности постепенной фильтрации при достаточной ясности мнения "народа".

Сейчас на основе только "своей" инфы ты этого сделать, по всей видимости, не можешь, т.к. у тебя мало отзывов (тем более по "плохим" играм - по ним отзывов не оставляют; голосование же (рейтинг) имеет смысл только при невозможности накрутки и достаточном числе проголосовавших (пример успешной реализации - ag.ru)).

Для исправления ситуации я вижу 2 этапа:
Первое: можно обобщить отзывы в инете (т.к. не могут все одновременно быть предвзятыми "в одну сторону").
И второе: можно привлечь к оценкам википедийное игровое сообщество (http://ru.wikipedia.org/Википедия:Проект:Игры). Думаю, они согласятся "взяться" за твой контент как основу для написания статей и - заодно - оставлять отзывы. Разумеется, стирать какую-то игру имеет смысл только когда с ней все станет ясно. Более того: можно выносить этот вопрос на обсуждение в ту же рувики! ;)
Vano
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.07 в 0:00

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 30.11.07 в 8:27

Как человек, имеющий отношение к сайту, но не имеющий отношения к администрации, могу прокомментировать.

По поводу бета-версий, овердампов, трейнеров и хаков был уже разговор. Куча файлов в одном архиве смущают пользователей, да технология сама - далеко не совершенна. Так что, скорее всего, при следующей "генеральной уборке в хранилище" избранные хаки и переводы будут отсеяны и помещены отдельно от самих игр. Остальное - беты, овердампы... - будет выброшено.

Фильтрация игр - дело хорошее, но не в той реализации, что предложил Vano. Отсеивать и удалять игры здесь никто никогда не будет (хочется верить). А вот фильтр для просмотра списка игр - сделать можно.

Голосовалкой на сайте пока что пользуются только единицы, так что результаты там сомнительные. Идея с рувики - может и прокатит, но её же тоже надо кому-то организовывать.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение neoforma » 30.11.07 в 11:05

Vano
Во-первых, изначально коллекция не моя, а svd, так что ему решать.

Во-вторых, я достаю игры не по одной, а сразу все. На сайте выложены сеты, а не файлы с потолка. На входе их отсеять нельзя - слишком много сразу.

В-третьих, предложенная идея - утопия. Даже если отбросить все клоны, то на сайте будет 8-10 тысяч игр. Русскую Википедию видел - плохая, статей мало, а те, что есть, в разы короче английских. И сколько времени займёт обзор игр с сайта? А ещё давайте представим, что я буду вбивать название каждой игры в Google и искать несколько рецензий.

В-четвёртых, сайт не больше, чем хобби. Надоест - прикроем. Тратить время на реализацию ваших идей мы не будем. Проще всего вам будет сделать собственный сайт.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение svd » 30.11.07 в 11:52

Для каждой системы на сайте будет публиковаться максимальное количество игр (у любой игры найдутся ярые фанаты - например, родители разработчика игры :)).

Для отбора лучших можно сделать два рейтинга - топ 50 по скачиваниям и топ 50 по оценкам посетителей (это как предложение). Так же на форуме есть соответствующий раздел (Антоха 007 не даст соврать :wink:).

Если у кого-то есть время, то он пишет описания для игры и отсылает нам. При этом он может использовать материал РуВики. К сожалению, у нас не так много времени, чтобы все время заниматься описаниями игр. neoforma правильно сказал - сайт не больше, чем хобби :roll:

Всем спасибо за внимание! :mrgreen:
Аватара пользователя
svd
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23.06.07 в 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение Vano » 30.11.07 в 16:06

Ну, если установка - "выкладывать максимальное к-во игр", то мое исходное предложение лишено смысла. Могу только предложить на видном месте поместить инфу, что можно присылать описания (и куда).

В любом случае, спасибо за обсуждение!
Vano
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.07 в 0:00

Непрочитанное сообщение svd » 30.11.07 в 16:22

Инфа об этом есть в каждой неописаной игре.

Или Вам кажется, что это недостаточно :?: Тогда можно и на главную страницу повесить...
Аватара пользователя
svd
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23.06.07 в 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение neoforma » 30.11.07 в 18:04

svd
Да, прямо по центру.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение зверь » 30.11.07 в 18:17

НАРОД, будьте проще :) ставьте все игры (ато вдруг человек одну из них вспомнить хочет, а вы ему на зло не выложите :) )
Аватара пользователя
зверь
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 14.11.07 в 17:22

Re:

Непрочитанное сообщение Vano » 30.11.07 в 23:00

svd писал(а):Инфа об этом есть в каждой неописаной игре.

Или Вам кажется, что это недостаточно :?: Тогда можно и на главную страницу повесить...


А, для этого нужно зайти в описание... да, не увидел. В описание заходишь только когда уже решил скачать.
Я имел в виду поместить подобное сообщение над списком игр - рядом с "Для игры нужен не только файл игры, но и эмулятор игровой системы...". Тогда и для каждой игры его дублировать не надо будет.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re: Re:
Vano писал(а):В описание заходишь только когда уже решил скачать.

Ну или комменты глянуть. Но тогда на шапку не смотришь :)
Vano
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.11.07 в 0:00

Непрочитанное сообщение svd » 01.12.07 в 0:03

Vano писал(а):Я имел в виду поместить подобное сообщение над списком игр - рядом с "Для игры нужен не только файл игры, но и эмулятор игровой системы...".

Интересное предложение - как будет свободное время попробую сделать - место там есть :idea: Спасибо :!:
Аватара пользователя
svd
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23.06.07 в 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение Ser5 » 02.12.07 в 0:50

svd
Имхо, если делать что-то для отбора по рейтингу, то лучше встроить это в систему поиска. То есть, чтобы человек мог выбрать что-то вроде: платформа NES; стрелялка; вид сбоку; оценка >= 4.
Нет бога кроме ООПа и C# пророк его.
Аватара пользователя
Ser5
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06.07.07 в 19:09

След.

Вернуться в Предложения по сайту и форуму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron