запомнить все свои аккаунты?

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

запомнить все свои аккаунты?

Непрочитанное сообщение Ink » 15.05.21 в 13:13

вот буквально вчера столкнулся с такой проблемой, что надо вспоминать пароли (и даже логины) на разных сервисах, на которых рег-ался (а их дофига)

а поскольку пароли должны быть ещё и "крепкие", то запомнить такое безобразие в огромных количествах становится нереально :?

сам кидал в текстовые файлы с приблизительным названием и без логина, на всякий случай
но теперь таких файлов дофигища, полный хаос и безпредела

и вроде про какой-то Кипас прог-у слышал когда-то, если название не путаю, но не знаю (да и руки не дошли)

стало интересно, кто как справляется?
Аватара пользователя
Ink
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21.01.10 в 22:49
Откуда: Abyssal City

Re: запомнить все свои аккаунты?

Непрочитанное сообщение Shred » 15.05.21 в 14:43

Ink писал(а):а поскольку пароли должны быть ещё и "крепкие", то запомнить такое безобразие в огромных количествах становится нереально
Это да, очередные игры разума. Ну я всегда всё в одном файле записывал, никаких проблем не возникало вроде.
А раньше, когда еще была светлая память и пароли не столь жестокие, всё держалось в голове. Даже денежные долги. Но со временем, даже такие важные вещи вылетают с головы… пришлось завести еще один файл… "во имя дырявой памяти".
Аватара пользователя
Shred
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 25.03.09 в 23:23

Re: запомнить все свои аккаунты?

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 16.05.21 в 1:48

Куча менеджеров паролей сейчас, под все устройства и с поддержкой облака, кому надо. Идея уже десятилетиями существует, да и в браузерах везде свой запоминальщик паролей (что примерно то же самое, но без плагинов). Правда в браузерах народ мастер-пароль не ставит никогда :mrgreen:

Смысл в этих прогах в том, что есть один главный пароль, который и крепкий, и не записан нигде (но хорошо запомнен), который открывает доступ к файлам. Тогда там можно хранить всё, что угодно под замком: и пароли, и логины, и любой другой текст.

Я лично сильно не смотрел на навороченные, пользуюсь самым простым, на телефон не копирую, поддержки облака нет, зато и привязки к какому-то конкретному сервису или корпорации нет. Давно уже, больше 50 паролей накопилось за всё время. Несколько медленней достать что-то из менеджера из-за ввода мастер-пароля, но зато безопасно. Ну и можно не всё хранить там, а только важное. Естественно всякие аккаунты на выброс я туда не кладу.

Ещё одна особенность. Есть проги, которые всё кладут в один файл с каким-то общим именем, а есть которые кладут каждый пароль в свой файл с именем на выбор: названием сервиса, например. Тут уже нужно самому думать, важно ли скрыть, на каких сервисах есть аккаунты. Отдельными файлами скопировать только некоторые пароли на телефон проще, например.

Есть список, правда он не очень. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_password_managers Но на других сайтах списки часто больше на рекламу похожи.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 16.05.21 в 10:00

На компе без шифрования держать такие вещи ссыкотно. Наверно, менеджер - правильное решение, если вдобавок держать бэкап в другом месте.
Если дома не бывает людей, которым не доверяешь, можно по-старинке, на бумагу.

Ink писал(а):а поскольку пароли должны быть ещё и "крепкие", то запомнить такое безобразие в огромных количествах становится нереально
Если один крепкий, то все, в принципе, крепкие. :mrgreen:
Проблема в том, что у разных сервисов разные придури. Сайт налоговой, насколько я помню, заставляет иметь в пароле спецсимвол (@,%,#...). С другой стороны, я знаю банк, который позволяет иметь в пароле только цифры :shock: Б - безопасность. С двухфакторной аутентификацией, конечно, не так страшно, но всё равно...
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: запомнить все свои аккаунты?

Непрочитанное сообщение Ink » 23.05.21 в 17:01

Shred писал(а):Ну я всегда всё в одном файле записывал
а если сопрут? както) хотя в моём случае он потеряется задолго до этого)
с другой стороны, у винды есть список недавно открытых файлов, вроде бы

Антоха 007 писал(а):Есть список
вот на вики и не искал) спасибо за список
впрочем, смотрю, она там только инглишь, арабский и китайский — остальным как будто и не надо)
не особо популярная тема, как будто

Антоха 007 писал(а):Правда в браузерах народ мастер-пароль не ставит никогда :mrgreen:
кстати глянул, в Опере такой возможности даже нет
ну и вообще фиг знает, как они там в браузерах хранятся

ОчДобрыйЧел писал(а):без шифрования
и снова то чувство, когда ответ порождает ещё больше вопросов :lol:
ну или я просто выпал из жизни) походу, пора искать курс ещё и о компьютерной грамотности

ОчДобрыйЧел писал(а):позволяет иметь в пароле только цифры
может сис одмин просто не заморачивается?
у нас на работе тоже админ как-то раз подкатил, сказал мне ставить пароли на pdf-ки, закрыть на печать, и ещё сжимать файлы, прям подробно детально рассказал
— а какой пароль ставить?
— да какой хочешь
:?
Аватара пользователя
Ink
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21.01.10 в 22:49
Откуда: Abyssal City

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 29.05.21 в 16:19

Ink писал(а):и снова то чувство, когда ответ порождает ещё больше вопросов
Ну, если файл с паролями куда-то утечет, лучше чтобы он был непонятным для левых людей :)
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: запомнить все свои аккаунты?

Непрочитанное сообщение Ink » 24.06.21 в 19:35

ну я реально из жизни выпал лет на 7 где-то, теперь не шарю чо куда
и гугель вроде и помогает, но с другой стороны и рекламы стал больше подсовывать
пичаль бида
Аватара пользователя
Ink
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21.01.10 в 22:49
Откуда: Abyssal City


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron