Приставки в любопытных и талантливых руках

Здесь можно обсуждать всё, что касается игр и эмуляторов. Для конкретных вопросов типа «как пройти» есть группа форумов Помощь (она чуть ниже).

Приставки в любопытных и талантливых руках

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 09.02.18 в 20:06

На создание темы побудила следующая новость, пусть не имеющая отношения непосредственно к играм, но всё же про ПО для приставок.
Кто-то создал NES ROM, который может работать на приставке и который при желании можно слить с картриджа, переименовать в zip-файл и распаковать, таким образом получив исходный код этой программы, который можно скомпилировать и получить тот же образ, который можно зашить в какой-нить картридж и он будет работать, а можно опять переимновать в zip, распаковать, ... Ну вы поняли.
Напоминает тип программ, которые называются Куайнами, но кажется это не совсем тот случай.

Собственно вот :)
ОчДобрыйЧел

Re: Приставки в любопытных и талантливых руках

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 10.02.18 в 19:41

Я из-за темы сначала подумал, что будет про какой-нибудь хак NES/SNES mini (которые вроде как тоже приставки), или как кто-нибудь сыграл имперский марш не на дисководах для 3.5" дискет, а на винтажных восьмибитных приставках.

Есть некоторая романтика в написании ПО для приставок (традиционных, а не современных, где всякие BSD (PS) и винда (X-box), хотя уже в дримкаст пробовали засунуть обычную операционку). Как пример такого ПО, мне за свою полезность нравится Everdrive, который позволяет заливать ромы на SD-карту и играть в них на реальном железе. С виду это просто плата, но мне думается, что там и софта хватает. Помимо меню, которое явно само по себе ром, там же есть ещё вся эмуляция доступа к памяти (т.к. достать аналоги чипов из оригинальных картриджей сейчас вряд ли легко).
Антоха 007

Вернуться в Обсуждение игр