Приставки в любопытных и талантливых руках

Здесь можно обсуждать всё, что касается игр и эмуляторов. Для конкретных вопросов типа «как пройти» есть группа форумов Помощь (она чуть ниже).

Приставки в любопытных и талантливых руках

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 09.02.18 в 20:06

На создание темы побудила следующая новость, пусть не имеющая отношения непосредственно к играм, но всё же про ПО для приставок.
Кто-то создал NES ROM, который может работать на приставке и который при желании можно слить с картриджа, переименовать в zip-файл и распаковать, таким образом получив исходный код этой программы, который можно скомпилировать и получить тот же образ, который можно зашить в какой-нить картридж и он будет работать, а можно опять переимновать в zip, распаковать, ... Ну вы поняли.
Напоминает тип программ, которые называются Куайнами, но кажется это не совсем тот случай.

Собственно вот :)
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: Приставки в любопытных и талантливых руках

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 10.02.18 в 19:41

Я из-за темы сначала подумал, что будет про какой-нибудь хак NES/SNES mini (которые вроде как тоже приставки), или как кто-нибудь сыграл имперский марш не на дисководах для 3.5" дискет, а на винтажных восьмибитных приставках.

Есть некоторая романтика в написании ПО для приставок (традиционных, а не современных, где всякие BSD (PS) и винда (X-box), хотя уже в дримкаст пробовали засунуть обычную операционку). Как пример такого ПО, мне за свою полезность нравится Everdrive, который позволяет заливать ромы на SD-карту и играть в них на реальном железе. С виду это просто плата, но мне думается, что там и софта хватает. Помимо меню, которое явно само по себе ром, там же есть ещё вся эмуляция доступа к памяти (т.к. достать аналоги чипов из оригинальных картриджей сейчас вряд ли легко).
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 11.03.18 в 20:04

Антоха 007 писал(а):мне за свою полезность нравится Everdrive, который позволяет заливать ромы на SD-карту и играть в них на реальном железе.
Да, ПЛИС это сила. Цены кстати прикольные, 143 бакса за оригинальный (10 тыщ рублей) и вариант чуть меньше чем за 2 тыщи на али. С одной стороны, может стырили, с другой - на сайте оригинала за те же 2 тыщи продают кросс-плату Famicom -> NES, на которой одна 8-ногая микросхема, один танталовый конденсатор и больше нифига. Капитализм...


Ютуб недавно посоветовал чела, который пишет игру на ассемблере для Sega Mega Drive и комментирует отдельные аспекты на видео. Слушать его, конечно, не очень легко. То ли британец, то ли австралиец...

Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: Приставки в любопытных и талантливых руках

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 13.03.18 в 18:21

Дев-кит напомнил про прототип "Nintendo PlayStation", который откопали года три назад и починили около года назад. История вполне интересная, под стать этой теме, на ютубе есть несколько видео. Жаль только, что там смотреть особо не на что, т.к. для этого прототипа даже игр в то время не сделали (только самоделки есть).

А это отец Nintendo PlayStation
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 23.03.18 в 18:12

Антоха 007 писал(а):Дев-кит напомнил про прототип "Nintendo PlayStation", который откопали года три назад и починили около года назад. История вполне интересная, под стать этой теме, на ютубе есть несколько видео.
Это про то, как Бен Хек подёргал шлейф, и оно почему-то заработало? :mrgreen: Даже пост весной 2017 на хакадее был, странно, как я его пропустил тогда...

Антоха 007 писал(а):А это отец Nintendo PlayStation
Музыка, заслушанная до дыр в одно время... Mitch Murder - Phobos Gun Run
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 10.05.18 в 21:01

Ютуб опять подкинул, на этот раз на русском. Как делали игры для NES/Famicom/Dendy. Начальная заставка и некоторая наигранность диалога двух ведущих немного покорёжили мне моск, однако рассказ был довольно интересный. Забавно... из рассказа следует, что нинтендо не давали третьим компаниям девкиты (по крайней мере в начале), и разработчики сами колхозили себе инструменты и хакали приставки.
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 02.06.18 в 17:19

Проскочила новость о том, как один чел запихнул малину в картридж от NES для того, чтобы показывать произвольное видео через старое нинтендовское железо, а ещё делать вид, что играет в SNES на NES.

Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 12.10.18 в 16:02

Отчёт одного человека, которому заказали разработку и сборку переходника, позволяющего подключить USB-клавиатуру к Sega Genenis (Mega Drive). Для этого были использованы ПЛИС и микроконтроллер AVR с аппаратной поддержкой OTG.

В конце видео интервью с заказчиком на тему "зачем это нужно". Я в принципе согласен, что клавиатура даёт больше контроля, а геймпад нужен чисто чтобы руки меньше уставали. А вот про турниры странно получается - по его словам, чем серьёзнее турнир, тем больше дают свободы участникам, а на паршивых турнирах вводят кучу ограничений и заставляют играть на одинаковом железе :? На вопрос про подозрения организаторов на наличие макросов в клаве или переходнике просто отвечает, что "можно же дать организатору кнопки понажимать, убедиться". А если макрос забить на аккорд из 2-3 клавиш, организатор его найдёт?
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 16.08.19 в 19:31

Ну вот как бы я смог проигнорировать Nintendo 64 со встроенными огнеметами?
Большая часть видео посвящена сборке (лог из мастерской, ускоренное воспроизведение), ну и в конце презентация на 3-4 минуты. Жаль, не нашел текстового отчета, а то из видео не очень понял соединения трубок и зачем нужно было приклеивать клапан к микросхемам.

Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 19.05.22 в 19:27

Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 24.03.23 в 20:39

Порчи, привороты дампы картриджа по фотографии
Навеяло мысли о том, что где-то я такое уже видел
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell


Вернуться в Обсуждение игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron