[N64] Настройка геймпада под N64

Никак не можете запустить Mario? Страшно хочется сыграть в Contra, но не знаете как? Задайте вопрос здесь.
Правила форума
Чтобы получить быстрый и точный ответ по теме, указываем эмулятор, версию, название игры полностью. Если эмулятор или ром был скачан не с нашего сайта, обязательно указываем и это.
Если вопрос касается общей работы эмулятора, название игры указывать не обязательно.

[N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение fuzzy » 25.12.07 в 1:26

Собственно, хочется поиграть в игры для Нинтендо 64, но вот мое знакомство с приставками в свое время оборвалось на китайском клоне Денди (8 бит).
Приобрел для игры с эмулятором геймпад Лоджитек, слева 8-позиционная клавиша, под правый большой палец четыре клавиши, посреди две мелких, и под каждый указательный - по два курка. Итого десять. Как настроить максимально близко к оригинальному джойстику от этой приставки?
Тот же самый вопрос задам знатокам о Плейстейшн - как настроить, чтобы было максимально близко. Спасибо большое.
fuzzy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.12.07 в 1:20

Непрочитанное сообщение neoforma » 25.12.07 в 21:18

fuzzy
А на геймпаде, как понимаю, нет дополнительных аналоговых джойстиков? Дело в том, что на джойстике N64 один аналоговый есть. Без него, например, крайне мучительно в некоторые игры играть (это я как человек, игравший на клавиатуре говорю). Представьте себе ситуацию. Вы играете в The Legend of Zelda: Ocarina of Time и вам нужно заставить Линка сделать шажок. Если использовать обычный D-pad, то герой сразу побежит. Как быть? На клавиатуре, например, надо очень нежно нажать на клавишу, чтобы она практически не нажалась. На джойстике я себе плохо представляю. Будет ли работать сдвиг пальца от центра в сторону с мгновенным возвратом как аналоговый джойстик?

То же самое верно для некоторых игр с PSX. Там, например, всё управление передвижением персонажа стоит на двух аналоговых джойстиках. Одного D-pad'a явно недостаточно.

На геймпаде N64 10 клавиш и 2 джойстика:

  • левый джойстик - D-pad;
  • центральный стик - аналоговый;
  • красная клавиша - Start;
  • зелёная клавиша - В;
  • синяя клавиша - A;
  • четыре жёлтых клавиши - C (изначально планировалось, что они буду управлять только камерой, но не сложилось);
  • левое плечо - L;
  • правое плечо - R;
  • задняя клавиша - Z (находится под аналоговым стиком).

Как понимаю, у вас Precision Gamepad (если нет, то поправьте). Игр, которые используют только D-pad на N64 очень мало.

Что касается геймпада PSX (речь о DualShock, который вытеснил полностью классический геймпад без аналоговых стиков), то на нём 11 клавиш и 3 джойстика:

  • левый джойстик - D-pad;
  • два центральных стика - аналоговые;
  • левая центральная кнопка - Select;
  • правая центральная кнопка - Start;
  • самая центральная кнопка - Analog (включение/выключение аналоговых джойстиков; на последнем DualShock, который идёт с PS3 этой кнопки нет);
  • треугольник (12 часов);
  • круг (3 часа);
  • крест (6 часов);
  • квадрат (9 часов);
  • первое левое ребро - L1;
  • второе левое ребро - L2;
  • первое правое ребро - R1;
  • второе правое ребро - R2.

Иными словами, если есть возможность, сдайте геймпад и купите с аналоговыми стиками. Идеальный вариант, конечно, иметь несколько геймпадов от консолей с переходниками, или перепаянные.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 25.12.07 в 21:33

Ну а здесь: Геймпад@википедия можно посмотреть, как выглядят те или иные геймпады, чтобы примерно представить себе, где какая должна быть кнопка. Правда качество фоток там оставляет желать лучшего...

У меня есть (да уже скорее был) похожий геймпад Saitek P220. Там то же самое -- d-pad, два триггера на рёбрах, посередине есть третья цифровая ось (абсолютно ненужная вещь), двух мелких кнопок на этом месте нет, но кнопок справа не четыре, а шесть.

Игралось мучительно. На N64 вообще приходилось извращаться и ставить модификаторы скорости для аналогового стика (благо плагин это позволял). На PSX было попроще, но тоже "не фонтан". Особенно в Twisted Metal и подобные игры, где нужны и шифты, и кнопки вместе. Я ставил L1 и R1 на рёбра, а L2 и R2 -- на крайние из шести кнопок справа. Старт и селект были вообще на клавиатуре.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: [N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение Krigian » 14.05.08 в 0:46

Идеальный вариант, конечно, иметь несколько геймпадов от консолей с переходниками, или перепаянные.

То есть, можно купить родной плэйстэйшеновский гейм-пад и через переходник играть с ним на компе? Тогда подскажите, если возможно, что это за переходники: модель, марка, нужно ли для это ещё что-то, проги может какие.

И ещё, из ссылки на вики я понял, что с виндой_хп совместим гейм-пад для Xbox360, возможно ли совмещение гемпада для обычного Хbox? Если да, то мжно ли его назвать оптимальным для использования с играми для плэйстэйшн?
Krigian
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.08 в 20:08

Re: [N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение Tim_Gold » 27.05.08 в 17:13

Krigian , дружище я не понял тебя совсем. Настроить геймпад в эмуляторе для тгтеутвщ 64 проще простого.
Tim_Gold
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.05.08 в 17:04

Re: [N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение Krigian » 07.06.08 в 7:51

Tim_Gold не, с N64 вроде проблем нет.
Вот с плэйстейшн маюсь( Просто не нашёл подобной темы для PS1...
Геймпад у меня без присущих плэйстешненовским наворотов, типа маленьких джойстиков. Вот и хотелось узнать, можно ли как-нибудь подсоединить дуал шок от PS ?
Оффтоп, конечно, но ткните носом тогда, где спросить можно
Krigian
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.08 в 20:08

Re: [N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 07.06.08 в 9:18

Krigian писал(а):Tim_Gold не, с N64 вроде проблем нет.
Вот с плэйстейшн маюсь( Просто не нашёл подобной темы для PS1...
Геймпад у меня без присущих плэйстешненовским наворотов, типа маленьких джойстиков. Вот и хотелось узнать, можно ли как-нибудь подсоединить дуал шок от PS ?
Оффтоп, конечно, но ткните носом тогда, где спросить можно
На джойстике для PS1 не было аналоговых грибов, они только в PS2 появились, вроде как. Можно погуглить на эту тему: http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0 ... utf-8&aq=t результаты точно есть.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: [N64] Настройка геймпада под N64

Непрочитанное сообщение neoforma » 07.06.08 в 11:18

Антоха 007 писал(а):На джойстике для PS1 не было аналоговых грибов, они только в PS2 появились, вроде как.

Помню как я Metal Gear Solid проходил у подруги. Джойстик был с вибрацией и двумя аналогами (DualShock). До него был джойстик с двумя аналогами, но без вибрации (Dual Analog Controller). DualShock быстро сделал не нужными предыдущие типы джойстиков и сам стал основным.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10


Вернуться в Телевизионные приставки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron