Как запустить на новой версии Mame игры от Sega?

Хотите увидеть, каким на самом деле должен был быть Mortal Kombat, но никак не можете разобраться с запуском MAME? Здесь можно задать любой вопрос об эмуляторах игровых автоматов.
Правила форума
Чтобы получить быстрый и точный ответ по теме, указываем эмулятор, версию, название игры полностью. Если эмулятор или ром был скачан не с нашего сайта, обязательно указываем и это.
Если вопрос касается общей работы эмулятора, название игры указывать не обязательно.

Как запустить на новой версии Mame игры от Sega?

Непрочитанное сообщение Realniy » 29.11.17 в 1:40

Привет. Столкнулся с необходимостью запустить игры Sega, вот на такой версии Mame:

Изображение

По картинке видно, что ромы от Sega эмулятор читает как megadriv. Создал папку на диске С/mame/roms/megadriv. И как видно по картинке, эмулятор читает эту папку. То есть он отображает в своём списке платформу Mega Drive. Дальше нужно закинуть в папку roms, игру с Sega.
Я закинул, но эмулятор не берёт игру. Для примера взял Comix Zone.

Изображение

Возле надписи romset видно каким должно быть название файла, для того чтобы он был обнаружен в системе, также как и в случае с играми Arcade. То есть в зависимости от того какую версию рома я кидаю в папку, так я и должен назвать файл этого рома, также как эта версия называется в списке игр эмулятора, для того чтобы он её увидел. Дальше встаёт последний вопрос о том, какое расширение поставить файлам ромов, чтобы их увидел эмулятор. Я поставил расширение .сpp, так как в другой из новых версий Mame где можно эмулировать игры со многих других платформ, все файлы имели только такое расширение. Но почему-то закинув ром в папку roms, переименовав файл в соответствии с версией и названием в списке эмулятора, поставив расширение .cpp, выскакивает вот такое красное объявление и игра не запускается. Может кто скажет, в чём я делаю ошибку, ведь чувствуется что я на верном пути и осталось сделать совсем немного для запуска игры. Но что?

Разобрался. Действительно я всё делал правильно...расширение файлов действительно .сpp, только расширения не нужно указывать. И я кидал в папку roms распакованный файл с игрой и единственная причина по которой игра не запускалась, это то что файлы нужно кидать в виде rar архива.
Realniy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.11.17 в 1:18

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 29.11.17 в 22:09

Напрягал-напрягал моск, а в конце оказалось что зря :mrgreen: Но на самом деле хорошо, когда люди сами приходят к решению и делятся результатами.
Давно новые версии не щупал. Щас у MAME какие-то свои форматы ромов даже для приставок?
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: Как запустить на новой версии Mame игры от Sega?

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 30.11.17 в 20:43

Произошло слияние, так сказать. MAME теперь включает в себя весь код MESS и может запускать приставочные игры. Чтобы различать коллекции ромов с аркад и приставочные, в MAME есть т.н. Software Lists (или SL), которые включают в себя ромы со сменных носителей (картриджи, кассеты и т.п.)

Сами файлы ромов могут иметь абсолютно любые расширения (например, <название чипа>.<адрес>), я думаю, это зависит только от дампера. Но несколько файлов по традиции пакуются в один .zip и называются как-нибудь, чтобы глазу было приятно, типа galaga.zip. Это как раз то, что обычно можно скачать со всяких сайтов/торрентов и что MAME ищет в папках ромов. Хотя, если учесть, что .rar тоже работает, то видимо есть поддержка как минимум двух типов архивов.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь


Вернуться в Игровые автоматы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron