[MAME] Инструкция по установке и настройке MAME

Хотите увидеть, каким на самом деле должен был быть Mortal Kombat, но никак не можете разобраться с запуском MAME? Здесь можно задать любой вопрос об эмуляторах игровых автоматов.
Правила форума
Чтобы получить быстрый и точный ответ по теме, указываем эмулятор, версию, название игры полностью. Если эмулятор или ром был скачан не с нашего сайта, обязательно указываем и это.
Если вопрос касается общей работы эмулятора, название игры указывать не обязательно.

[MAME] Инструкция по установке и настройке MAME

Непрочитанное сообщение b00tanik » 13.06.09 в 12:46

:arrow: написал у себя в блоге небольшую инструкцию:

MAME — эмулятор, разработанный для воссоздания электронного оборудования игровых автоматов в виде программного обеспечения, с целью сохранения истории игр и предотвращения исчезновения старых игр. Название программы является акронимом для Multiple Arcade Machine Emulator — эмулятор множества игровых машин.

Главная цель эмулятора — документирование аппаратного обеспечения аркадных автоматов, сохранение их данных для истории, поэтому запрещено вносить в код изменения и хаки, которые могут заставить игры работать неправильно или быстрее, ценой точности эмуляции. В MAME каждый эмулируемый компонент эмулируется на программном уровне до каждого регистра и инструкции. Поэтому эмуляция в MAME очень точна (в многих случаях до каждого пиксела), но системные требования могут быть довольно высокими. Хотя MAME эмулирует в основном старые автоматы, игры идут на приемлемой скорости на компьютере с 2 ГГц процессором. Современные же аркадные автоматы достаточно сложны, основаны на быстрых RISC процессорах, математических DSP, и прочих элементах, которые достаточно сложны для точной эмуляции, и поэтому эти системы могут не работать достаточно быстро даже на самых современных компьютерах.

В этой статье я хочу рассказать как запускать игры, используя этот эмулятор

Итак, сразу приступаем к действиям.
1. Скачайте и установите MAME На данный момент самая популярная версия - это MAMEUI(ссылка на обновляемую страницу с новейшими версиями)

2. Скачайте файлы bios На этой странице находятся несколько десятков файлов bios которые помогут нам в нелегком деле эмуляции. Cкопируйте архивы в папку с ROM

3. Скачайте файлы игр. На этой странице и здесь находится довольно много игр под MAME. Cкопируйте архивы игр в папку с ROM

4.Поддержка файлов CHD(compressed hard drive image)
Если вдруг нужная игра не запускается, проверьте, выполняются ли следущие условия:
1. Есть ли необходимый bios
2. Клон ли игра, если клон, то скачайте оригинальную версию
3. Игре требуется CHD
Список игр, требующих CHD
Чтобы использовать эту возможность, создайте в папке с ROM папку CHD, и, если необходимо, создайте в ней файл с расширением .chd и таким же именем, как и у ROM. Внимание! Некоторые образы могут быть довольно объемными (аж до 2-х гигабайт).
Например, архив игры Simpsons Bowling в папке ROM называется simpbowl.zip, разместите архив с игрой в папке ROM, а файл simpbowl.chd (который скорее всего будет в архиве) разместите в папке CHD

5. Читы. Скачайте файл cheat.dat с этого сайта Скопируйте этот файл в корневую папку эмулятора.

6. Первый запуск Запускаем эмулятор. Возможно, программа спросит о местонахождении эмулятора. Указываем папку, где установлен MAME. Если все ок, то увидим примерно следущее:
Изображение

7. Настройка геймпада и светового пистолета Заходим в пункт главного меню Options, дальше в Default Game Options, переходим на вкладку controllers.
Изображение
Настрайваем геймпад исветовой пистолет.
По желанию можно перейти на вкладку Advanced и настроить графику.

8. Настройка управления в игре Дважды кликаем на игру в главном окне приложения, она должна запуститься. Затем нажимаем Tab, должно появиться меню
Изображение
Открываем пункт меню "Input (This Game)". Настраиваем управление.
В пункте меню Input (General) можно настроить поведение эмулятора. По умолчанию установлены следущие настройки:
* 5 - Бросить монетку*
1 - Старт
* Стрелочки - Передвижение по меню
* Ctrl - Кнопка действия 1
* Alt - Кнопка действия 2
* Space - Кнопка действия 3
* Мышь - Аналоговый джостик (Нужно для некоторых игр)
* P - пауза
* ESC - Выход из MAME
* F2 - Service Mode
* Tab - Меню настроек MAME

ЗЫ! На форуме не разместились картинки, смотрите оригинал
b00tanik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.06.09 в 12:09

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 13.06.09 в 13:10

Будет полезно для новичков. Молодец, b00tanik :)
Сделаю пару замечаний
b00tanik писал(а):эмуляция в MAME очень точна (в многих случаях до каждого пиксела)
Ну, пиксель - элемент изображения. Думаю, правильнее было бы "до последнего байта" или "бита".
На форуме есть тег [cut], можно было под него загнать список.

P.S.: Только не надо так настойчиво рекламировать. :mrgreen:
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell

Re: [MAME] Инструкция по установке и настройке MAME

Непрочитанное сообщение b00tanik » 13.06.09 в 14:52

Насчет пиксела - это не я, а википедия :)
Байт и бит - это единицы измерения информации, а эмулируют в основном графическую составляющую, поэтому скорее пиксель.

Я считаю что MAME - самый продвинутый эмулятор, а как и в любой продвинутой вещи, пока с ней разберешься десять раз голову сломаешь.
Мне интересно другое - кто - нибудь по этой инструкции уже настроил?

Про тег <cut> не знал, приму к сведению. А список не загнал, потому что самому он мне пришел в png, а распарсивать было немного лениво :)
b00tanik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.06.09 в 12:09

Re: [MAME] Инструкция по установке и настройке MAME

Непрочитанное сообщение artem.seven » 19.06.09 в 21:08

А по сети можно ганять? или нет?
artem.seven
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.06.09 в 20:28
Откуда: Одесса, Украина

Непрочитанное сообщение ОчДобрыйЧел » 19.06.09 в 21:49

artem.seven
Хотя сообщение не совсем по теме, так уж и быть, отвечу.
Да, если у тебя MAME Plus Plus с поддержкой Kaillera.
Тему про сетевую игру откапывай в Свободном.
Аватара пользователя
ОчДобрыйЧел
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 06.10.07 в 11:54
Откуда: depths of Hell


Вернуться в Игровые автоматы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1