Проблема с эмулятором Sony Playstation

Нашли неработающую ссылку? Не понимаете, как работает та или иная функция на форуме или как скачивать игры с сайта, чтобы архивы не оказывались битыми? Спросите здесь, и мы постараемся вам помочь.

Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 28.02.08 в 22:48

Здравствуйте.

У меня случилась проблема. У меня стоит эмулятор pSX v.1.13 и игра Alundra (имя архива с игрой - Alundra (U) [SLUS-00553].7z). Там такая вещь: загружаю игру (самое начало), и захожу в первую локацию, то есть захожу в комнату. По идее я должен оказатся в комнате, вместо улицы должно показатся помещение изнутри, но картинка пропадает и экран остается черным. Музыка продолжает играть. psxfin.exe показывает: read without driver (эта надпись повторяется несколько десятков раз). Проходит пара минут и персонаж оказывается там где он не может находится: за кормой корабля, на воде. Забраться обратно на корабль, понятно, невозможно.
Что это за лаг? Помогите, пожалуйста.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Вот скриншоты:
1. Перед тем как зайти в дверь.
2. Зашел в дверь. В это время появляются read without driver.
3. Через минуту появляюсь за кормой корабля.
Вложения
none_29022008_214459_0937.jpg
3
none_29022008_214459_0937.jpg (20.4 КБ) Просмотров: 45152
none_29022008_214433_0375.jpg
2
none_29022008_214433_0375.jpg (1.78 КБ) Просмотров: 45139
none_29022008_214427_0859.jpg
1
none_29022008_214427_0859.jpg (21.9 КБ) Просмотров: 45186
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение neoforma » 29.02.08 в 0:40

Игру с трекера скачивали? Unecm делали?
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 29.02.08 в 22:24

Да, с трекера скачал. Unecm сделал. Получилось Alundra (U) [SLUS-00553].bin. И файл Alundra (U) [SLUS-00553].cue (зачем он, кстати?) тоже лежит в папке cdimages. Там ещё валяется текстовый документ (может его оттуда убрать?).
Ещё когда идет заставка (сцены из игры и из аниме, которое видимо сняли по игре), то она тормозит. Рывками идет.
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение neoforma » 29.02.08 в 22:35

agaski
Файл BIN содержит информацию с диска, а файл CUE - разметку диска. Без него неизвестно, где заканчивается один трек и начинается другой. Плюс перед треками могут быть отступы, которые иначе не разметить. А что за текстовый документ? Какое у него расширение? Обычный TXT файл?
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 29.02.08 в 23:20

Да, обычный текстовый документ, но открывается в Word и написано там: "romh was here"
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение neoforma » 01.03.08 в 0:17

agaski
Коли просто текстовый файл, то как-то нет разницы, где он находится - никакого влияния на эмуляцию он не оказывает.

Почему игру так елючит - не знаю. Возможно, что это глюки именно pSX. Не пробовали в ePSXe запускать?
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 02.03.08 в 18:25

Нет, в ePSXe я не запускал, потому что не разобрался как его настривать.
У меня появилась мысль, что может этот глюк оттого, что я закрывать эмулятор не на "Выход", а просто на крестик? Я играл в Final Fantasy 7 и закрывал его через "Выход". Потом закрыл через крестик и когда снова запустил, получилась такая же фигня: read without driver.

pSX надо настраивать, когда я его скачал с вашего сайта? Чтобы было лучше изображение, звук и т.д. Или уже и все так настроено в самом лучшем варианте?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 52 секунды:
И что значит, когда я только запускаю pSX (то есть выбрал язык "русский" и нажал на ОК) надпись в psxfin.exe : pad=0 ?
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 03.03.08 в 20:15

Я разобрался, почему так происходит: перехожу в следующую локацию и изображение пропадает, хотя музыка остается, и появляется read without driver.
Когда я запускаю эмулятор, я сразу жму "Загрузить игру" и играю. Перехожу в след. локацию и тупик. Потом я загрузил сначала игру ("Открыть CD образ"), а потом уже сохранение. И все тогда нормально. Но все же... Вчера играл в Final Fantasy 7, и вот сегодня хоть и загружается сохранение, но тормозит как и в случае с Alundra.
Кстати, чтобы прошел этот баг с локацией, можно и так сделать: я загрузил сохранение, перешел в след. локацию, экран стал черным. Тогда я выбрал "Открыть CD образ", и картинка появилась. Можно продолжать играть.
Последний раз редактировалось agaski 27.03.08 в 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 04.03.08 в 18:04

Сейчас с Alundra всё нормально. Ничего не тормозило, всё шло отлично. Видимо просто глюк.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 52 секунды:
И с Final Fantasy сегодня всё хорошо. Значит точно был глюк...
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение neoforma » 04.03.08 в 18:10

agaski
Вот и хорошо, что всё так замечательно решилось.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение Alukard » 27.03.08 в 19:19

У меня проблема с эмуляторо PSX, я его с вашего сайта скачал, ну вот, я прошёл первый диск Final Fantasy 7, и в самый момент, когда он просит поменять диски я их меняю, но когда я нажимаю ок, появляется чёрный экран, а когда смотрю дос-файл, то там он пишет какие-то ошибки и всё. У меня по ходу ещё один вопрос, а как в ней сохраняться кроме сохранялок эмулятора, я там не могу сохранить на карту памяти, как их создать? захожу в папку и там написано что карты памяти надо класть суда?
Аватара пользователя
Alukard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.08 в 19:09

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 27.03.08 в 19:38

Карты вроде как нужно только прописать в эмуляторе (например, ~/cards/memcard1.mcd) и pSX сам создаст файл при необходимости.
Как я помню, версия под винду создаёт консоль для отладки. Если это так, пишется ли что-нибудь там? Какие там ошибки при вставке второго диска?

Кстати, это именно диски или образы? Если диски, то мой совет — сделай с них образы, в дальнейшем так будет проще играть.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение Alukard » 27.03.08 в 20:31

А чё за mcd формат? Вот ято он пишет : Cuebin: read sector out of range (313443, max=309951) Что это могло значить?
Аватара пользователя
Alukard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.08 в 19:09

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 27.03.08 в 21:05

Alukard писал(а):А чё за mcd формат?
Формат карт памяти
Alukard писал(а):Cuebin: read sector out of range (313443, max=309951) Что это могло значить?
Могло значить битый или урезанный образ. С неполными образами лучше использовать ePSXe.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Re: Проблема с эмулятором Sony Playstation

Непрочитанное сообщение agaski » 27.03.08 в 22:55

Я нашел очень хорошее руководство по настройке эмулятора еPSXe (Enchanced PSX emulator):
http://ffforever.info/data/articles/01.html
Только благодаря помощи этой статьи я наконец смог запустить этот эмулятор. Final Fantasy 7 теперь очень хорошего качества (в смысле графика). Действительно, эмулятор супер; pSX в плане графики в FF7 будет послабее; но, например, Alundra на pSX качества тоже очень хорошего. Это от игры зависит. В FF7 мне понравилось играть на еPSXe, правда и тут не обошлось без тормозов: во время битвы скорость музыки и действий увеличивается, что, конечно, может мешать, но для меня это не сильный недостаток: игра быстрее пройдется, меньше времени надо тратить. В остальное же время игры (разговоры, ролики) все идет как надо. Чтобы такого не было, надо пошарить в настройках эмулятора, но я этого не делал, так что не могу пока сказать, как можно этот недостаток исправить.

Alukard, по теме :) : Final Fantasy VII - JRPG - PSone/PC - оригиналная игра (1997) на РУССКОМ языке! Открывается игра через файл .img . На сайте есть и другие части FF на русском. :wink:

http://www.animesector.ru/2008/01/13/fi ... i-rus.html
Слушайте свое сердце. Всегда.
Аватара пользователя
agaski
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.02.08 в 22:33
Откуда: Эстония

След.

Вернуться в Вопросы по сайту и форуму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron