Приставки

Устали от игр и хотите поговорить о чём-то другом? Или наоборот хотите обсудить какой-то вопрос, который больше негде поднять? В этом разделе можно говорить о чём угодно.

Приставки

Непрочитанное сообщение Nezzer » 15.08.07 в 11:24

Народ что означают биты в названии приставок?
Nezzer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.08.07 в 11:22

Непрочитанное сообщение neoforma » 15.08.07 в 12:55

Количество битов, с которыми может одновременно работать приставка. Соответственно увеличение битов приводит к ускорению консолей, и позволяет им работать с более продвинутыми графикой и видео (при условии, что есть соответствующие уровню процессоры). Однако увеличение количества битов само по себе не делает приставку круче. Именно поэтому в последнем поколении (и даже в предпоследнем) приставок изготовители больше концентрируют внимание пользователей на таких параметрах, как мощность процессора, размер памяти и т.п.

Если кто знает лучше, добавьте и поправьте.
Датафайлы для разных систем
«The second you download anything you are immortal» - R. Belmont
Смотрю сейчас: Fist of the North Star, Yokoyama Mitsuteru Sangokushi
Аватара пользователя
neoforma
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 24.06.07 в 7:10

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 15.08.07 в 13:50

Я просто добавлю кое-что от себя. Я не профи, конечно, но кое-что знаю.

В общем случае количество битов в названии приставки характеризуют разрядность центрального процессора, т.е. размер его регистров и разрядность АЛУ. В это же время графический процессор и звуковой процессор могут иметь совершенно иную разрядность. Для примера - СНЕС имеет 16-битные центральный и видео процессоры, но 8-битный звуковой процессор.

Разрядность шины данных в приставке (если таковая имеется) обычно соответствует разрядности процессора или хотя бы соизмерима. Очевидно, что делать шину с разрядностью как у процессора - самое выгодное решение, - тогда за один такт системных часов можно полностью отправить в процессор содержимое одного регистра.

Разрядность обычно влияет на быстродействие процессора - чем больше разрядность, тем быстрее можно обработать блок данных.
Однако не все так просто. Понятно, что СНЕС точнее/быстрее НЕС в вычислениях, потому что в регистре процессора НЕС может быть значение 0 ~ 255 (всего 2^8), а в регистре процессора СНЕС - 0 ~ 65 535 (всего 2^16). Здесь очевидно, что и памяти на уровне процессора в СНЕС адресуемо больше, и координаты точки на карте вычисляются точнее и так далее. Но время шло, и появились 64-битные приставки. Там уже числа в регистрах могли быть 0 ~ 18 446 744 073 709 551 615 (всего 2^64). Сами видете, практического применения в играх им бы не нашлось. Ну не может быть такой координаты на карте или количества опыта :D

Зато с помощью таких больших регистров можно распараллелить вычисление на самом низком уровне. То есть - если нам нужно совершить какую-либо одну операцию с двумя 32-битными или четырьмя 16-битными числами, можно использовать весь регистр.
Пример:
Код: Выделить всё
register << a << b << c << d (загружаем 4 числа в регистр)
register = register & 0b0101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101

Здесь мы наложили битовую маску на все четыре числа одной операцией.
Как видите, операция очень специфичная. То есть случается довольно редко и ощутимого прироста в скорости (это если не рассматривать частоту процессора, мы ведь говорим только о разрядности, верно?) не приносит.

С другой стороны, есть 64-битная приставка N64, в которой присутствует FPU - сопроцессор для работы с числами с плавающей запятой. Вот там 64 бита действительно, очень нужны (кстати, в нынешних пентиумах разрядность FPU - 80 бит, и это считают стандартом). С помощью FPU можно выполнять над данными множество операций. По этому показателю Nintendo 64 превосходит своих современников.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
А что касается разрядности звуковых процессоров и АЦП в приставках, то различия в них можно услышать невооруженным ухом, просто форсировав в <вставьте сюда название вашего людимого аудиоплеера> выход аудио в 24, 16 или 8 битах.
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь

Непрочитанное сообщение Антоха 007 » 18.08.07 в 21:26

АЦП в приставках
Что-то не то сказал :roll: Я имел в виду не аналогово-цифровые преобразователи, а наоборот, ЦАП (Цифро-аналоговый преобразователь), ведь именно они используются для вывода сигнала в приставках. Насколько я знаю, опять же :roll:
Антоха 007
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 30.06.07 в 12:59
Откуда: Сибирь


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron